КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО РЕБЕНКА


Определение зоны учебы

Незаметно пролетел первый месяц учебного года. Каким он был для вашего ребенка и для вас?

Учебу можно сделать более увлекательной, если учесть эмоциональную сторону обустройства детского рабочего места.

Главное, что необходимо учесть при обустройстве учебного уголка, это его эргономичность. Достичь этого можно создав максимальный комфорт, который и будет стимулировать процесс учебы.
Если вам удастся  воссоздать в этой зоне интересный для него дизайн, ребенок с удовольствием будет выполнять домашние задания.

При правильном подходе к определению зоны учебы, желательно школьника изолировать от всех, имеющихся в детской, соблазнов, чтобы он мог лучше сосредоточиться непосредственно на рабочем процессе. Это легко можно достичь, установив мобильную ширму, штору или открытый стеллаж.

Оптимальный вариант выбора места уголка школьника станет участок комнаты у окна.

Выбор стола и стула

Современный мир трудно представить без компьютеров и гаджетов и это нормально, что дети с детства умеют ими пользоваться. При этом, восприятие у детей к данному аксессуару все-таки, как к игрушке или средству развлечения. Присутствие же игрушки на детском рабочем месте создаст специфическое настроение, никак не соответствующее поставленным задачам. Поэтому в идеале, компьютер рекомендуется ставить на отдельный стол.
На небольшой площади допустимо использовать угловой стол, позволяющий выделить зону для письма и установки ноутбука.
Выбирая модель письменного стола, обратите внимание на модель стола с коррекцией столешницы. За таким столом ребенку будет намного удобнее писать и рисовать.

Стол должен иметь подходящую вашему ребенку высоту. Идеальный вариант, где столешница находится чуть ниже уровня груди, и сидя за которой ребенок имеет возможность удобно опираться на нее локтями, не поднимая вверх плечи и не сутулясь.

С этой задачей хорошо справляется трансформируемая конструкция стола с возможностью регулировки высоты столешницы и корректировки ее положения. Это может быть долгосрочная покупка. За таким столом ваш ребенок может и институт закончить.
За письменным столом ребенок будет проводить немало времени, поэтому чтобы ему было комфортно сидеть. Табуретки, пуфы, мягкие кресла с этой задачей не справятся. У нужного вам стула должна быть жесткая спинка, имеющая небольшой изгиб, позволяющий спине ребенка плотно прилегать к ней.


Организация системы хранения


 Порядок за рабочим столом является важнейшим условием для высоких показателей. И поддерживать его легко, когда за рабочим уголком присутствуют удобные системы хранения. Таким образом, все предметы будут разложены, что называется, «по полочкам» и при необходимости окажутся под рукой.

Эмоциональная сторона обустройства детского рабочего места

декор уголка школьника

Конечно,  чтобы ребенок с удовольствием проводил время за рабочим столом, оно должно быть ему по душе. Учеба должна вызывать интерес и творческий подход к самому процессу.
В этом поможет школьная доска в миниатюре, заключенная в симпатичную рамку. На ней можно написать расписание, отмечать важные задачи, разместить учебные памятки. Она также может быть деревянной или пробковой. Тогда заметки можно будет писать на бумаге, и крепить к ней кнопками.
Учебную зону можно украсить постерами и плакатами с мотивирующими фразами, интерьерными буквами и цифрами. Актуальным аксессуаром может стать глобус, и красиво, и стимулирует интерес к географии.

Цветовая гамма учебной зоны

Атмосфера за письменным столом должна быть спокойной и располагающей к сосредоточенности и учебе. В этом может помочь цветовая гамма учебной зоны.
Оттенки зеленого помогут создать атмосферу умеренного покоя, не расслабляющего, а стимулирующего к размеренным обдуманным действиям и зовущего к размышлениям.
Желтый спектр - это катализатор интеллектуальной активности ребенка, но осторожно, не переборщите.

Коричневый спектр способен стимулировать работу мозга и помогает фокусировать внимание.
В качестве фонового цвета рабочей зоны лучше брать нейтральные цвета. Отлично сработает бежевый и белый.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хорошо организованное детское рабочее место – залог здорового физического и умственного развития. Занимаясь обустройством учебной зоны, вы вкладываете деньги не в ремонт и обстановку – вы обеспечиваете будущее своему малышу.

Поделиться с друзьями

Вам также могут понравиться

Статьи на подобную тему

ТОП-50 идей дизайна детских комнат

Когда ребенок рождается, задача родителей, создать максимально комфортные условия для его здоровья и развития. Пройдет пару лет, и комната ребенка начинает превращаться в сказочный мир. А достигнув подросткового возраста, комната ребенка становится местом его тайн.
Дизайнеры студии Podium помогут Вам реализовать мечты ребенка, согласно его возраста и Вашим возможностям.

Современные стили детских комнат

Что может быть более захватывающим, чем украшать спальню своих творческих детей? Хотя вы, возможно, не сможете воплотить все ваши идеи (шоколадные фонтаны и настоящие животные зомби), но безусловно, можно учесть их вкусы и предпочтения в дизайн, который может понравиться как родителям, так и детям.