Тонкости дорогих материалов

“Скупой платит дважды”, – эта поговорка известна каждому. Мы привыкли делать вывод: дороже – значит качественнее. Но всегда ли качество оправдывает цену? В этой статье команда студии “Podium Interior” расскажет о нюансах дорогих материалов в интерьере

Мрамор

Роскошный, красивый, величественный – именно с этими словами ассоциируется мрамор. Большинство ресурсов уверенно указывают ряд преимуществ этого материала, в том числе:

ударопрочность

долговечность

непроводимость электричества

эстетичность

Он действительно обладает упомянутыми свойствами. Но в первую очередь мрамор – это натуральный камень с пористой структурой. В порах будут накапливаться и развиваться микроорганизмы, бактерии, грибы при постоянном контакте с водой или продуктами. Вот почему крайне нежелательно использовать этот камень на кухне, например, для рабочей поверхности. К тому же, его износостойкость не настолько вечная, как кажется. Уже через десяток лет, особенно при неправильном уходе, мрамор потеряет безупречный внешний вид и постепенно начнет крошиться.

Натуральное дерево

Часто в статьях о дизайне вы попадете на посыл, что дерево в интерьере сегодня не только модно, но и просто мера необходимости. Объясняется это высоким качеством материала. Стоит сразу отметить, что вывод здесь неоднозначный и будет зависеть от выбранной породы. Конечно, натуральное дерево значительно дольше прослужит, но иногда выбор редких пород нецелесообразен. Стол из деревянного слэба роскошен и прочен, но заоблачные преимущества вы вряд ли найдете.


Бывает, что в интерьере используют и крайне дорогие породы, вроде тика, из-за исключительных качеств. Например, тик влагостойкий, не гниет, крайне ударопрочный, а при обработке даже не скользит. Но мы все же назвали бы это жаждой продемонстрировать величие. Тик не только стоит баснословных денег, но и относится к редким ценным материалам, который используют при создании яхт и кораблей, имеющих контакт с агрессивной морской средой. Поэтому использование этого дерева дома в ванной точно не мера необходимости.

Керамогранит

Еще один натуральный камень, которому не зря уделяют много внимания. В отличие от мрамора, керамогранит – каменная крошка, которая прессуется под очень высокими температурами. Часто он создается с “мраморным” рисунком, поэтому с первого взгляда от мрамора не отличить. Керамогранит куда прочнее, более износостойкий, но благодаря искусственному выведению не содержит пор, а значит не будет сборником микроорганизмов. При остром желании добавить натурального камня в интерьер, остановите выбор на керамограните.

Хотите добавить изыска в свой дом?

Записывайтесь на бесплатную консультацию к дизайнеру нашей студии

по телефону:

+380 67 61 808 00

Ждем вас в нашем офисе по адресу:

г. Днепр, ул. Космическая 53-а,

ТЦ Biennale, 2-й этаж

ОТКРЫТЫ

ПН - СБ 10:00 - 19:00

ВС 10:00 - 18:30