Мнение эксперта

Современная ванна – это стильно, удобно, функционально и эргономично, вне зависимости от количества квадратных метров. Сегодня я, Лилия Савина - директор студии “Podium Interior”, поделюсь небольшими секретами создания эффекта "мега" в интерьере ванной.

Обман зрения

Первая проблема, которая заставляет людей опускать руки и не надеяться на стильный дизайн, – это площадь комнаты. Конечно, с первого взгляда такая ситуация отбивает вдохновение, но даже злополучные 4м2– точно не приговор.

Три момента, которые могут существенно повлиять на восприятие размера комнаты: 

  • отделка;

  • зеркала;

  • цвет. 

Комбинирование материалов, например, мозаика и покраска, дают ощущение разреженности пространства и визуально облегчают его. Обилие зеркал отражают стены и “создают” дополнительные квадратные метры. Немаловажен здесь и цвет! Забудьте о том, что для ванной приемлема только светлая палитра оттенков. Иногда темные цвета смотрятся более дорого.

Изюминки и предметы уюта

А вот тему акцентов стоит рассмотреть подробнее. На их роль отлично подойдет плитка или фотообои с природой или городским пейзажем, которые тоже визуально увеличивают комнату.

В акцентах главное – уместность. Поэтому стоит придерживаться паре правил:

  • их должно быть немного; 

  • они должны гармонично сочетаться со всем дизайном, даже если цвета контрастируют; 

  • в этой комнате не место вещам, которым… тут не место! 

В выборе дополнительных элементов декора тоже стоит ограничить себя. Прекрасным дополнением станут нестандартные мыльницы и дозаторы, яркие полотенца, коврики, корзины и небольшие вазочки. Они создают чувство баланса и при правильном подборе гармонично дополняют дизайн.

Комфорт и еще раз комфорт!

Уют и стиль, несомненно, важные показатели, но главное – удобство санузла. Для начала стоит убрать коммуникации с глаз еще на стадии ремонта. Согласитесь, куда эстетичнее не видеть все обилие сантехнических труб.

Также нужно решить с самого начала: ванна или душевая кабинка? Или можно объединить: поставьте на борта ванной стеклянную перегородку – это позволит использовать ванну удобным для любой ситуации способом.

Не забывайте и о системе хранения. Полки, небольшие шкафы-пеналы под раковиной, ниши в стене и потайные полочки под ванной – много дизайнерских решений помогут найти место каждому предмету и сохранить красоту стиля.

Немного легкости

Чувство тяжести – явно последнее, что хочется ощущать в своей ванной комнате. Задумайтесь о нескольких источниках света, например, бра, подсветка у зеркала или даже на уровне щиколоток, они позаботятся о правильной точке внимания и ощущении камерности. Немалую популярность обрели подвесные унитазы и раковины – они будто парят в воздухе, поэтому интерьер заметно приобретает легкость.

Лучше…

… забыть старые тенденции и любовь к ремонту “по-старинке”. Современный дизайн – не только стильный интерьер, но и уверенность в том, что каждая вещь будет удачно обыграна.

Смело поставили за цель сделать из своей ванны SPA-зону?

Наши дизайнеры подскажут, как это сделать лучше всего!

записывайтесь на бесплатную консультацию по телефону

+380 67 61 808 00

Ждем вас в нашем офисе по адресу:

г. Днепр, ул. Космическая 53-а,

ТЦ Biennale, 2-й этаж

ОТКРЫТЫ

ПН - СБ 10:00 - 19:00

ВС 10:00 - 18:30