Рабочее место школьника – как обустроить?

Школьный период – тема вечно актуальная. Начало сентября, и в жизнь всей семьи снова входят расписание, “уже сделал уроки?”, “собрал портфель?”. И команда студии “Podium Interior” в этой статье даст рекомендации, как обустроить рабочее место ребенка, чтоб повысить его активность!

Чего не стоит делать

Сразу хочется отметить несколько непрактичных решений родителей. Не делайте рабочую зону в центре комнаты, спиной к двери или, того хуже, на кухне. Все это вызывает множество неудобств и максимально сковывает школьника. Не выбирайте двухъярусную мебель это визуально сожмет рабочее пространство, а вас лишит возможности помочь ребенку с уроками. Неудачной идеей будет и выбор мебель на вырост, ведь в конечном итоге это приведет к неправильному положению и постоянным болям в спине.

Местообитание стола

Лучше всего установить стол рядом с окном – больше света, да и вид из окна всегда вдохновит уставшее от уроков создание школьника. Удобным расположение стола будет у стены – можно декорировать стену креативными полками или доской с заметками. Если комната небольшая, отличным решением будет в качестве рабочей поверхности использовать подоконник. А вот с задачей зонирования успешно справятся стеллажи или ширмы. Главное не забывать, что рабочее место для ребенка должно быть укромным уголком в комнате.

Выбор мебели

К этому вопросу стоит подойти скрупулезно. Мебель должна быть не громоздкой, без острых углов, мешающих неровностей и шероховатостей. Стол и стул желательно подбирать под физические характеристики ребенка: в сидячем положении ноги и руки должны быть под прямым углом, а край стола – немного ниже грудной клетки. Помимо этого, нужен мягкий стул, чтоб сидение на нем не вызывало дискомфорта, особенно при затяжных занятиях уроками. Если же минусом стульев на колесиках вам кажется то, что это может испортить пол, то специально под него можно постелить коврик – это убережет от царапин и повреждений.

Обратите внимание

Важно учитывать хобби ребенка это поможет правильно зонировать детскую: установить шведскую стенку, поставить мольберт или книжный шкаф побольше. Изначально стоит найти место под рюкзак: крючок под столом, отдельная полочка. В противном случае тот грозит постоянно валяться на полу или мешаться под ногами. Помимо естественного света от окна, также должны быть хотя бы светильники на столе в противоположной от пишущей руки стороне, у кровати и лампа на потолке мало света пользы глазам не сделают. При выборе стола лучше отдать предпочтение большой столешне учтите, что на нем еще будут стоять школьные принадлежности и компьютер. Ну и не стоит забывать о цветовой гамме подойдут спокойные светлые оттенки. Речь идет не о блеклости, а о мягких цветах, способствующих лучшей концентрации. Но парочка ярких акцентов просто обязательна.

 

Самое главное в создании рабочего места для школьника это его собственный физический и моральный комфорт. Только тогда ребенок будет заниматься своими делами продуктивно.

Пришло время менять интерьер детской?

Тогда обращайтесь к дизайнерам студии “Podium Interior”

за бесплатной консультацией

по телефону:

+380 67 61 808 00

Ждем вас в нашем офисе по адресу:

г. Днепр, ул. Космическая 53-а,

ТЦ Biennale, 2-й этаж

ОТКРЫТЫ

ПН - СБ 10:00 - 19:00

ВС 10:00 - 18:30