40 примеров  современного освещения кухни

Для хорошей хозяйки кухня особенное место. Ее пребывание там напоминает некий культ, а приготовление пищи – священнодействие.

Когда вы планируете кухонное пространство, вкладывая немалые средства, вы не хотите, чтобы проект был незаконченным. Как правило, кухня требует наибольших вложений. И вполне естественно, у вас возникает желание, чтобы реакция ваших друзей была вау! И я хочу такую кухню, правда? Скорее всего, да. 

Вы хотите наслаждаться, проводя немало времени в этом удивительном пространстве для приготовления пищи.  И образ этой сказки будет незаконченным без особого завораживающего освещения.

Конечно, вопрос об организации освещения кухни должен решаться еще на этапе планирования ремонта. Расположение светильников, розеток, включателей лучше разместить до начала отделочных работ.

Даже в маленькой кухне недостаточно только одного светильника в центре потолка. Занимаясь приготовлением пищи, вы будете стоять спиной к источнику света, и рабочая зона окажется в тени. Поэтому для каждой функциональной зоны необходим свой особый источник света.

Освещение для рабочей зоны, прежде всего – столешницы и газовой плиты, должно быть интенсивным с нейтральным спектром, чтобы не искажать естественный вид пищи. Производители кухонных гарнитуров предусматривают возможность подсветки в нижней части кухонных навесных шкафчиков. Их направленное освещение отлично справляется со своей задачей, освещая столешницу, делая приготовление пищи комфортной и безопасной. Интересной идеей будет стеклянный фартук со встроенной подсветкой. Для освещения варочной поверхности (газовой плиты), вполне достаточно подсветки, которая встроена в кожух вытяжки.

Для обеденной зоны освещение может быть мягким, создавая атмосферу тихой трапезы или праздничного приема. Конечно же, выбор светильника и его размещение зависит от расположения самого стола. Для  стола у стены – особую уютную атмосферу создадут бра или подвесные светильники. 

А для освещения большого стола в центре кухни – можно использовать целую группку небольших светильников. Также это может быть большой подвесной светильник, но здесь важно учесть высоту его расположения так, чтобы световое пятно заполняло всю столешницу. Чтобы свет не слепил сидящих за столом, рекомендуем выбирать полупрозрачные плафоны из матового стекла, мягко рассеивающие свет.


И в завершении статьи, хотим дать еще один совет! 

Создавая освещение, придерживайтесь общей концепции и стилю кухни.

Роскошные кухни от лучших дизайнеров мира

Ремонт или перепланировка кухни – это всегда решение множества спорных вопросов, уйма затраченного времени и немалый бюджет на осуществление запланированного.
Поэтому в этой публикации мы предлагаем вам ознакомиться с внушительно подборкой дизайн-проектов лучших дизайнеров мира  в различных стилях, на любой вкус и цвет.

Вам также могут понравиться

Статьи на подобную тему

Поделиться с друзьями