Особенности гардеробной

Удобство – то, что каждый хозяин хочет видеть у себя дома. Каждая вещь на своем месте, без лишней мебели, а дизайн выглядит гармонично. Нереально? Отнюдь. Только нужна правильная планировка. Сегодня команда студии “Podium Interior” решила рассказать об особенностях гардеробных

Плюсы

У каждого решения есть как положительная сторона, так и отрицательная – всецело идеального в мире нет. Выделим основные плюсы гардеробной комнаты:

вещи хранятся в одном месте

освобождаются другие комнаты от громоздких шкафов

создается в любом стиле, учитывая любые предпочтения

расположение вещей, ящиков и наполнение определяют хозяева

при достаточной квадратуре можно внести гладильную доску и зеркало

Минусы

Привлекательные преимущества, которые и впрямь упрощают жизнь, если к делу подошли “с умом”. Но ведь есть и минусы. Они заключаются в том, что:

для гардеробной нужно отдельное пространство

неудобно, если рассчитана на всю семью из 3-х и более человек

требует хорошей вентиляции

Если первый пункт – факт очевидный, то последующие лучше рассмотреть подробнее.

Вопрос удобства

Почему гардеробная иногда становится проблемой для большой семьи? В этом ключе стоит сместить фокус внимания с гардеробной на то, какой ее представляют. Считается, что в гардеробной комнате будут храниться все вещи от носков до курток каждого члена семейства. Это неправильный подход, так как хаоса, особенно по утрам, будет еще больше.


Мы думаем, что гардеробная – это функция “по умолчанию” в квартире. Но ни в коем случае не призываем к тому, чтоб избавиться от других шкафов в доме. Небольшие комоды все равно должны оставаться в спальнях и детских. В них будут храниться вещи повседневного пользования: пижамы, домашняя одежда, белье и т.д. На гардеробную стоит оставить одежду для улицы, “парадные” образы, верхнюю одежду, сумки, даже полотенца и постельное. Тогда добиться порядка значительно проще, а все плюсы такой комнаты будут использоваться на полную.

Пыль и запах

Бытует мнение, что минус гардеробных – в открытых полках, отчего вещи быстро приобретут неприятный запах и покроются пылью. Такой риск, безусловно, присутствует. Поэтому еще на стадии проектирования создается правильная вентиляционная система, которая избавит впоследствии от подобных проблем.

Площадь комнаты

Гардеробная размером с гостиную – стандартное видение. Если планировка квартиры позволяет выделить под нее отдельную комнату – прекрасно, движения не будут ограничены двумя возможными шагами. Но впадать в крайности тоже не стоит – не будет толку от гардеробной ни в 2 м2, ни в 20 м2. В первом случае лучше задуматься о функциональном шкафе с разнообразием полок, который справится с этой задачей успешнее. Если же места слишком много – тогда стоит рассмотреть вариант нескольких гардеробных, например, для детей и родителей отдельно. Эти решения будут куда практичнее.


Всегда удобные с первого взгляда решения нужно “надевать” на себя и рационально оценивать. И только потом принимать к сведению или отбрасывать.

Хотите оборудовать гардеробную дома?

Записывайтесь на бесплатную консультацию к нашим дизайнерам

по телефону:

+380 67 61 808 00

Ждем вас в нашем офисе по адресу:

г. Днепр, ул. Космическая 53-а,

ТЦ Biennale, 2-й этаж

ОТКРЫТЫ

ПН - СБ 10:00 - 19:00

ВС 10:00 - 18:30