Как обустроить гостиную?

Место в доме, где мы с удовольствием проводим вечера, сидим с гостями, собираемся всей семьей за просмотром фильма – это, конечно, гостиная. Вариантов ее обустройства сегодня так много, что разбегаются глаза. Поэтому сегодня расскажем о некоторых правилах удачного дизайна интерьера гостиной!

Выбор палитры

Строгого цветового ограничения нет: хотите красную – легко, зеленую или желтую – запросто! Но если желаете испытывать комфорт в гостиной, то стоит сместить фокус внимания на спокойные и пастельные тона. Особенно не стоит делать гостиную в активных цветах людям с насыщенной жизнью – излишняя яркость в доме не даст расслабиться. Если же вы любитель яркого, то выберите до 5 цветов и расставьте акценты: подушки, картины, ковры, светильники. Так даже самые смелые оттенки будут смотреться гармонично. Главное, чтоб все цвета в комнате не перебивали друг друга и не создавали хаоса.

Световые сценарии

Замечали, как много светильников в современных интерьерах? Эта особенность – не творческая прихоть дизайнера, а мера необходимости. Почему это важно? Только лишь люстра вечером засветит всю комнату и уменьшит чувство уюта. Недостаточное освещение затемнит и сделает интерьер угрюмым. Поэтому нужно учесть различные сценарии: просмотр фильма вечером, чтение книги, прием друзей. И с этим учетом запланировать и установить нужные светильники: люстра, торшер у кресла, бра над диваном, настольная лампа на тумбе, вмонтированная в мебель подсветка. Стоит продумать варианты так, чтоб не добиться обратного эффекта – слишком много света тоже вызовет дискомфорт. 

Расстановка мебели

Правильное расположение мебели в комнате – ключ к рациональному использованию пространства. Стоит помнить о соотношении размеров. Громоздкий диван в маленькой гостиной ее визуально уменьшит, а компактный в просторной комнате – потеряется.

 

Диван не стоит ставить напротив окна, как и телевизор – свет будет слепить глаза или засвечивать экран, мешая отдыху и просмотру фильма. Кресла не обязательно ставить стандартно по бокам от дивана. Они удачно смотрятся и в углу в тандеме с торшером в качестве зоны для чтения, например. Журнальный столик лучше ставить перед диваном – им часто объединяют дизайнерские решения, цвета, типы материалов в гостиной. А вот корпусной мебели не должно быть много, чтоб оставить свободу движениям и не перегрузить интерьер.

Стилистические акценты

Подобрать изюминки в гостиную куда проще. Подходящие концепции дизайна вазоны с цветами придадут уюта. Картины можно подбирать и менять в соответствии с сезоном, создавая настроение. Большой современный торшер передаст особенности выбранного стиля, например, футуризма. Разные по форме и цвету кресла привлекут внимание и добавят креативности. А одними шторами можно объединить стиль с акцентами и сбалансировать их между собой.

Хотите уютную стильную гостиную?

Записывайтесь на бесплатную консультацию к нашему дизайнеру

и задайте все интересующие вас вопросы

по телефону:

+380 67 61 808 00

Ждем вас в нашем офисе по адресу:

г. Днепр, ул. Космическая 53-а,

ТЦ Biennale, 2-й этаж

ОТКРЫТЫ

ПН - СБ 10:00 - 19:00

ВС 10:00 - 18:30