Как обустроить детскую

Ярко, легко, светло, с зонированием – это все о детской комнате. В период взросления – это важное для ребенка место не только с сентиментальной точки зрения, но и с воспитательной. Команда студии “Podium Interior” в этой статье поделится, как правильно оформить комнату вашего малыша.

Цветовое решение

Обычно, при создании детской комнаты первым делом родители стараются определиться с цветом. Если дело касается стен, то выбор стоит сделать однозначно в пользу нейтральных оттенков. Приятный кремовый, пудровый, мятный или серо-голубой не будут отвлекать ребенка от его занятий. Помимо этого, такая палитра позволяет расставить яркие, но уместные акценты с помощью мебели или игрушек.

На что стоит обратить внимание

Задумываясь об облицовочных материалах для стен, вспомните множество веселых рассказов о том, как креативно ребенок разрисовал обои всеми карандашами, что были под рукой. Остановитесь на выборе обоев под покраску, которые легко и не жалко освежить и изменить.

Перед процессом ремонта пройдитесь по комнатам и посмотрите, какой стиль создан в других комнатах. Если мебель или интерьер детской будет кардинально отличаться от всей квартиры, это может создать ребенку много неловких чувств.

Для кровати необходимо подобрать в меру мягкий, ортопедический матрац. Активно растущему организму это будет особенно полезно.

Подбор мебели

В первую очередь, мебели не должно быть много. Стоит обратить внимание на модульную мебель – можно подобрать компактную и красивую модель. Некоторые компании даже делают аналоговую мебель двух вариантов: взрослую и детскую. В комнате также место удобному, но не массивному шкафу или комоду. А вот письменный стол лучше выбрать с большой столешницей – все плюсы этого решения проявятся в момент, когда ребенок решит одновременно заняться уроками, рисованием и другими своими хобби.

Зонирование

С психологической точки зрения важно правильно зонировать в детскую комнату. Качественным распределением мебели на отдельные зоны вы покажете ему, что каждому предмету и делу есть свое собственное место.

Маленький ребенок – это всегда движение и активность, поэтому много свободного пространства для игр и творчества жизненно ему необходимо! Главными в детских для новорожденных считаются: зона сна, пеленальная и зона отдыха для родителей. Если ребенку больше двух лет, то здесь уже надо хорошенько позаботиться об удобстве игровой зоны, ведь именно там дети проводят большую часть времени. Не забывайте, что ребенку нужно много света. Поэтому большое окно и много источников света в каждой зоне, в частности ночники, будут очень кстати.

И главное

Не навязывайте ребенку свое видение вещей. Если он уже способен высказывать мнение – спросите его. Каждый родитель безусловно желает лучшего для своего малыша, но у него уже есть свои предпочтения и они могут резко отличаться от ваших. Даже самая крутая детская комната будет отбирать чувство покоя и комфорта у ребенка, если все в ней ему будет не нравиться.

Нужна помощь специалистов в обустройстве детской комнаты?

Записывайтесь на бесплатную консультацию по телефону:

+380 67 61 808 00

Ждем вас в нашем офисе по адресу:

г. Днепр, ул. Космическая 53-а,

ТЦ Biennale, 2-й этаж

ОТКРЫТЫ

ПН - СБ 10:00 - 19:00

ВС 10:00 - 18:30