Цвет в интерьере

Разнообразие красок повсюду заставляет нас остановиться и осмотреться. В такие моменты взгляд замечает и гармоничную палитру природы, и более яркую – созданную руками человека. А насколько весомая роль цвета в интерьере? Именно эту тему сегодня поднимет команда студии “Podium Interior”

Цвета в палитре интерьера

При разработке дизайн-проекта первым делом создается цветовая палитра, в которой будет подобран каждый интерьерный элемент. В этой точке важно сохранить баланс и выбрать оптимальное количество цветов: точно не 3, но и не 30. Восемь – это то минимальное количество, с которого стоит стартовать: цвета уже не так резко контрастируют, отдельные части комнаты визуально не будут сливаться. Желательно, чтоб в этот набор входили не только основные цвета, но и ряд оттенков, который в процессе работы можно успешно дополнить.

Распределение цветов

После окончательной подготовки цветового разнообразия, которое будет играть в интерьере, дизайнер приступает к их разбивке на:

доминантные

дополнительные

акцентные

Доминантные цвета – основные, фоновые; накладываются на стены и крупные предметы мебели, сразу занимая собой до 40% цветового пространства. Дополнительные цвета уже встречаться будут на отдельных значимых, например, текстильных предметах: шторы, скатерть и т.д. И, конечно, акцентные, в которых свойственно подбирать декор. Здесь тоже стоит быть осторожными, ведь аксессуары должны выделяться, но гармонировать со всем интерьером. Иначе говоря, декор даже с кардинально отличающимся цветом должен идеально вписаться в сформированную цветовую гармонию.

Выбор цвета

Задачка эта тоже не из легких. В мире так много цветов – определиться четко с одним весьма сложно. У нас нет цветов “просто желтый”, есть: лимонный, французская ваниль, горчичный, канареечный и так далее. И такой мега-длинный список существует на каждый “базовый” цвет. Поэтому, чтоб не теряться в буйстве красок, дизайнеры используют цветовой круг или концепт-борд. Между этими вариантами есть кардинальные отличия, но в итоге работы с каждым из них мы получаем необходимую палитру с четким процентным распределением “важности” на каждый цвет.

Советы известных

У каждого именитого дизайнера свой подход к работе, как и к тому, какая палитра будет более удачно смотреться в интерьере. Для начала стоит учесть, для кого именно создается проект – это существенно влияет на выбор.

 

Немного “золотых правил” мировых дизайнеров: 

  • безмерное разнообразие оттенков одного цвета – это то, что делает интерьер максимально гармоничным;
  • направление по компасу даст лучшие оттенки для дизайна: северу – холодные, югу – теплые;
  • цветовая палитра должна оставлять ощущение свободы.

 

Что можем добавить мы? Полет мысли дизайнера нужно ограничить и пожеланиями самого клиента. Тогда на выходе получится нечто по-настоящему крутое.

Загорелись идеей добавить новых красок в свой дом?

Записывайтесь на бесплатную консультацию к дизайнеру “Podium Interior”

по телефону:

+380 67 61 808 00

Ждем вас в нашем офисе по адресу:

г. Днепр, ул. Космическая 53-а,

ТЦ Biennale, 2-й этаж

ОТКРЫТЫ

ПН - СБ 10:00 - 19:00

ВС 10:00 - 18:30